Двор дома по улице Чехова, 1 уже стал привычным местом «накопления» твердых коммунальных отходов. Мусорные баки переполнены, а размещение площадки нарушает все принятые нормы СанПиН. Именно так считают местные жители, неоднократно обращающиеся за помощью к чиновникам и журналистам. 

Злополучный двор дома 1 по улице Чехова в Южно-Сахалинске, и его мусорная площадка,  стали полигоном по отработке вопросов «Как запрещено собирать твердые коммунальные отходы», за вывоз которых граждане исправно платят из собственного кармана.

(Так было 24 февраля)

(Очередное фото по итогам прошедших выходных дней)

Эта территория неоднократно фигурировала в публикациях здесь, снова здесь и еще раз здесь.

С течением времени ситуация не изменилась, можно даже сказать что ухудшилась, двор продолжают осаждать кучи мусора, фактически завалившие контейнеры старого образца. Новые во двор до сих пор не поступили, хотя об их прибытии на остров 20 декабря 2019 года, через «южный морской путь», уже объявил вице-мэр областного центра Александр Гринберг.

Новая площадка для размещения контейнеров расположена буквально в нескольких метрах от старой и, по мнению самих местных жителей, ее местоположение нарушает все принятые санитарные нормы.

В сухом остатке горожане попросту вынуждены жить в окружении мусора, который находится у них под окнами и рядом с детской площадкой, а также с магазином местного производителя, круглогодично поставляющего овощи к столу южносахалинцев. К слову, новая площадка, которую, скорее всего, можно признать незаконной, строилась за счет бюджетных средств, и это вызывает уже новые вопросы как в сторону администрации города, так и к надзорным органам.

Широко разрекламированный сервис «Сахалин онлайн», к помощи которому чиновники призывают обращаться по любым наболевшим вопросам, точно так же не приносит положительных результатов в данном конкретном случае – систематические нарушения продолжаются и разрешаются в ручном режиме.

Двор дома 1 по улице Чехова фигурирует в обращениях здесь и здесь, размещенных на этом сервисе, однако ответ был дан формально и лишь наполовину — мусор со двора не вывозился в прошедшие выходные дни, и сервисом был проигнорирован вопрос о соблюдении санитарных норм в части размещения площадки.

Публикация 2018 года, которая вышла под заголовком «Мусорная реформа» на Сахалине станет индикатором дееспособности власти», в действительности показала сегодня — областной центр оказался неспособен отладить работу в части сбора и вывоза ТКО с территории самого обычного двора, расположенного рядом с центральной улицей Южно-Сахалинска и Центральной детской музыкальной школой. Управляющая компания строит мусорную площадку с нарушением принятых норм.

 Причем сама площадка предусматривает место для размещения 3 контейнеров нового образца, при этом в данный момент во дворе стоят 5 старых контейнеров, объем которых уже сейчас  недостаточен для такого количества мусора.  Более того, на территории успешно накапливается ТКО, которые могут стать источником заразы в преддверие теплого времени года, и причиной карантина, на фоне аналогичных «уханьских» мероприятий в соседней стране.

Алексей Лукашевич

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ